Как совершить покупку авто без наличия водительских прав?
Здравствуйте уважаемые юристы.
У меня след. вопрос и вводные к нему.
Вводные моменты:
Я официально не замужем, но живу с сожителем (гражданский брак, около 2 лет).
Я не имею регистрации по фактическому месту жительства в СПб. Регистрация в г. Череповец (входит в Северо-Западный регион).
Водительских прав нет.
Ситуация:
Хочу купить автомобиль. Территориально нахожусь в СПб, авто соответственно тоже. Взяла часть суммы в кредит (потребительский).
Где мне регистрировать авто, его номер - в центральном ГБДД в СПб или г. Череповце, что делать с ОСАГО. ОСАГО оформляется если нет водит. прав? Как мне в таком случае быть? Оформляют ли ОСАГО на нескольких человек и дает ли это право собственности на авто (логически все понятно,но у логика в этом деле не поможет). Если на меня оформляется договор купле-продажи будет ли иметь отношение к авто сожитель?
Какую в последующем доверенность составить на управление транс. средством, чтобы оно не давало право перепродать...а только управлять, а в собственности было у меня.
Какой алгоритм приобретения авто с рук?
Важны по сути три момента:
1 правильно оформить договор на покупку авто с рук
2 в собственности должно быть у меня
3 как поступить с ОСАГО и регистрацией авто, где это делается, если фактически проживаю в СПб, а прописана в Череповце.
Алгоритм приобретения авто не так прост, если в общем, то выбрать понравившийся авто, посмотреть документы (ПТС должен быть оригинал, не будликат и т.п.), посмотреть количество собственников, сверить номерные детали с документами, если авто свежий посмотреть гарантийную книжку (сервисную) что и когда и по каким причинам делалось, пройти независимую диагностику, если всё устроит оформлять куплю продажу, продавец желательно сам чтоб участвовал, авто должно быть снято (не обязательно, но так удобней) с учета, ну и проверить авто на факт залога банками и т.п., если ПТС оригинал по идее авто чистый, но если авто не новый риски есть всегда.
Да кстати коллега правильно указал в части собственности — гражданский брак юридически не существует, так что претендовать на авто сожитель никоим образом не будет.