Можно ли заверить договор рассрочки с человеком, который задолжал определенную сумму денег?

Собирался приобрести ноутбук у человека (перепродажник б\у ноутбуков).

Перечислил ему деньги на банковскую карту. Ноутбук я не получил, т.к. этого человека самого обманули.

Всю сумму целиком он сейчас вернуть не может, но мы оба согласны на договор рассрочки

( возврат суммы по частям ежемесячно). Можно ли заверить данный договор у нотариуса,

и как будут подтверждаться\фиксироваться ежемесячные выплаты (доказательства того,

что человек действительно делал\не делал выплаты) на случай, если он вздумает больше не платить?

Скажите, пожалуйста, к какому типу нотариальных действий будет относиться данный договор?

Спасибо.

, Виталий, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Можно ли заверить данный договор у нотариуса, и как будут подтверждаться\фиксироваться ежемесячные выплаты (доказательства того, что человек действительно делал\не делал выплаты) на случай, если он вздумает больше не платить?
Виталий

Да, Вам нужно будет вместе с должником обратиться к нотариусу за составлением договора займа. По условиям этого договора Ваш заёмщик получил денежные средства и обязуется их вернуть в срок до… ежемесячными платежами в размере ......

Можно составить график платежей, в котором ежемесячно будете ставить подписи — один деньги передал, второй получил.

Можно оформить возврат безналичным путём — тогда в договоре займа указать такой способ возврата...

Нотариус подскажет.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за развернутый ответ!

А в какую ценовую категорию попадает данный вид договоров, не подскажите?

Думаю, не дороже 2 тысяч рублей. Раньше нотариусы брали по тысяче. Если ничего не изменилось, то и сейчас столько же.