Как быть, требования погасить микрозаймы приходят по адресу, где такого человека никогда не было?

Здравствуйте.

Я за последний месяц получил по почте 4 уведомления с требованиями о погашении задолженности по микрозаймам от 4-х разных организаций. Адрес указан мой, имя с моим совпадает, фамилия и отчество не мои, и мне не известны, человека с таким ФИО не знаю. Свой паспорт не терял. Открываю чужую почту, т.к. первый раз представители одной из фирм являлись лично, показывали фотографию. Я звоню в эти организации, объясняю ситуацию. В одной из фирм сказали, что паспорт того человека зарегистрирован по моему адресу с 2013 года по настоящее время. Я никого не оформлял. В счетах за квартиру указывается число зарегистрированных постоянно, временно, временно отсутствующих, проверил – ничего необычного в счетах не обнаружил.

Чем это все может кончиться, нужно ли как-то заранее подстраховаться?

, Анатолий, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте,

Ну, коль скоро речь идет не о Вас, нужно ли Вам в принципе кому-то звонить, чего- объяснять, доказывать?!

Пусть сами со своими проблемами разбираются, Вам это абсолютно не нужно и ничем не грозит.

Поэтому, пошлите всех куда-нибудь и живите спокойно.

А будут надоедать — напишите жалобу в полицию и прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый вечер! Да ничем если фамилия не ваша, форму 9 возьмите на всякий случай. Если начнут частить мфо или коллекторы, направьте письменные уведомления что человек, указанный в требовании о возврате задолженности по данному адресу не проживает, если придет повторно подавайте жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ на нарушении ст. 15 ФЗ О потребкредите.