Сколько необходимо заплатить штраф при просрочке оформления паспорта?

Здравствуйте,обращаюсь к вам по поводу административного правонарушения,просрочка паспорта,нужно ли платить штраф?если да то сколько?и как это все правильно оформляется?

, Кристина, г. Энгельс
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Кристина. В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь паспорт без паспорта или по недействительному паспорту предусмотрен административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Штраф заплатить все же придется, так как при Вашем обращении в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы за выдачей паспорта взамен просроченного на Вас составят протокол об административном правонарушении и примут решение о наложении штрафа. Вам выдадут копию постановления по делу об административном правонарушении и квитанцию с реквизитами для оплаты штрафа.