Могут ли судебные приставы переуступить долг коллекторам?

Есть долг по кредиту, банк подал в суд и долг уже у приставов несколько лет, есть у них в базе должников. Недавно позвонили из коллекторского агентства и сообщили, что долг был им переуступлен, и мне нужно им, а не судебным приставам, выплатить сумму долга (причем просят четверть от фактической суммы), на вопрос кто будет погашать долг у судебных приставов внятно ответить не могут. Собственно вопрос, это мошенники? Просто не очень понятно на каком основании они закроют дело у приставов если истец там банк, а не они.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, тогда коллекторам платить ничего не надо. если будут навязчиво звонить, не отвечайте на звонки, если будут угрожать, тогда обращайтесь в правоохранительные органы.