Как подать в суд на ЖКХ за протечки крыши над моей квартирой?

Здравствуйте! Крыша над моей квартирой имеет многочисленные протечки: вода капает с люстры, с потолков, вздулся и потрескался гипсокартон. Ремонт свежий, утепляли стены и потолки. В ЖКХ обращались неоднократно. Толку нет. Можно ли и как подать в суд за моральной и реальный ущерб, и осуществление пересчета коммунальных платежей за содержание и ремонт жилищного фонда? Спасибо!!!

, Масленникова Ирина, г. Орск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете право взыскать убытки и компенсацию морального вреда, а аткже требовать устранить причину протечки крыши.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

. В ЖКХ обращались неоднократно. Толку нет.
Масленникова Ирина

Устно обращались или письменно?

Можно ли и как подать в суд за моральной и реальный ущерб,
Масленникова Ирина

Ущерб нужно предварительно оценить.

Это вряд ли удастся пересчитать. Лучше обязать УК устранить протечку, и возместить ущерб.