Оскорбление, защита чести и достоинства?
является ли оскорблением по телефону ответ "я не здороваюсь с неприличными людьми" на вопрос - "почему не здороваетесь?" ?
, Даурен, г. Москва
Сергей Коливанов
является ли оскорблением по телефону ответ «я не здороваюсь с неприличными людьми» на вопрос — «почему не здороваетесь?»?
Даурен
нет.
Алёна Земскова
Здравствуйте, Даурен,
Статья об оскорблении предусмотрена КоАП РФ:
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей
В данном случае, действия, которые вы описали под объективную сторону данной статьи не подходят.Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).