Можем ли мы в 2016 году получить налоговый вычет с покупки недвижимости?

Здравствуйте.

Приобрели квартиру в ипотеку в конце 2015 г.

Подписали кредитный договор, внесли первый взнос и т.д.

В данный момент получаем государственную регистрацию права собственности.

Вопрос: можем ли мы в 2016 году получить налоговый вычет с покупки недвижимости?

, Лев, г. Оренбург
Татьяна Горохова
Юрист

Если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности стоит дата приобретения 2016 год, то имущественным вычетом вы сможете воспользоваться в 2017 году (когда будете подавать декларацию за 2016 год).

Также у вас есть право получить данный вычет через работодателя. Для этого нужно обратиться в налоговую с заявлением и пакетом документов на квартиру. Налоговая выдаст вам уведомление о праве на имущественный вычет, которое вы передадите работодателю. С этого момента у вас не будут удерживать НДФЛ.

Лев
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо за ответ.

Налоговый вычет через работодателя могу получить так же только в 2017 году (в том случае если в гос.регистрации собственности указан 2016 г.)?

Нет, можно воспользоваться уже в этом году. Как только получите свидетельство, то сразу же собирайте пакет документов и пишите заявление (в произвольной форме) для налоговой.