Правомерно ли снижать размер выплаты для первого истца (2014 год), а для второго повышать(2015 год)?

Добрый день! В 2014 году решилось дело в нашу пользу о возмещении ущерба (я истец) , судебные приставы начали удерживать у ответчика 50 % из пенсии в мою пользу, но в 2015 году на этого же ответчика подаёт другой истец, и так же выигрывает. Вопрос: Может ли пенсионный фонд принят второй исполнительный лист ( о возмещении ущерба) , если первый еще не погашен? Правомерно ли снижать размер выплаты для первого истца (2014 год), а для второго повышать(2015 год)?

, Виолетта, с/с. Березовский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В отношении должника может быть возбуждено несколько исполнительных производств.

Может ли пенсионный фонд принят второй исполнительный лист ( о возмещении ущерба), если первый еще не погашен?
Виолетта

Может, так как судебное решение должно исполняться.

Виолетта

Нет не право мерно, взысканная сумма должна делиться в равных долях между взыскателями. основанием является часть 3 статьи 111 закона об исполнительном производстве.

Статья 111. Очередность удовлетворения
требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма
недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в
исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями,
предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы
исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию
алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со
смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также
требования о компенсации морального вреда;

ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате
выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому
договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по
обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные
требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной
суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после
удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна
для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются
пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в
исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в
исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность
списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855
Гражданского кодекса Российской Федерации.