Тема моего вопроса - алименты. Я-мать одиночка,дочери 7лет. Фамилия моя.Её отец добровольно не хочет платить. На данный момент, он проживает в Евпатории,а прописан пгт Ялта

Добрый день.Тема моего вопроса - алименты. Я-мать одиночка,дочери 7лет. Фамилия моя.Её отец добровольно не хочет платить. На данный момент, он проживает в Евпатории,а прописан пгт Ялта. Подскажите как правильно подать на алименты, и возможно ли это вообще.

, Елена, Тростянец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я-мать одиночка, дочери 7лет. Фамилия моя
Елена

А отцовство установлено? Если установлено — имеете право обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если отцовство не установлено — нужно его установить, в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с требованием установления отцовства предъявляйте требования и о взыскании алиментов.

Екатрина Раменская
Юрист, г. Самара

здравствуйте все возможно. Подайте документы в мировой суд на взыскании алиментов.