Придется жильцам платить из своего кармана за обращение в инспекцию?

Здравствуйте! Управляющая ТСЖ сказала, что жильцы заплатят из своего кармана 40000 в случае обращения в инспекцию. Так ли это?

, Кирилл, г. Пермь
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кирилл! Обращение в Жилищную инспекцию с жалобой — это Ваше право и оно бесплатно. В связи с чем подобная «угроза»?

Кирилл
Клиент, г. Пермь

Управляющая объяснила, что их оштрафуют и они распределят штраф в квитанциях между жильцами.

Внимательно изучайте квитанцию в последующем и взыскивайте переплату в судебном порядке. Статьи «оплата штрафа УК» в квитанции нет. И права такого УК не имеет.

Обратите также внимание вот на эту статью

www.aif.ru/dontknows/eternal/1320680