Как представить иск в суд на другого собственника?

Частный дом находится в общедолевой собственности,у меня 3/4,другой собств.у которог 1/4 без моего согласия увеличил жилую площадь дома,собирается пристраиваться.Куда мне обратится?

, Булат, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Булат.

Подайте жалобу в местную администрацию на самовольную перепланировку и переустройство.

Также Вы вправе подать иск в суд и признать действия сособственника неправомерными, наложить запрет на переустройство перепланировку жилого помещения в качестве обеспечительной меры.

С уважением! Г.А. Кураев