Как взыскать с виновника ДТП недостающие деньги?

Добрый день. Произошло ДТП, в котором я не являюсь виновником. по обоюдному согласию составили Европротокол. Страховая оценила мой ущерб в 100 тысяч рублей. Могу ли я взыскать с виновника аварии недостающие 50 тысяч рублей, если да, то на какой нормативный акт можно сослаться при подаче искового заявления в суд?

Спасибо!

, Павел Антипов, г. Самара

Здравствуйте, Павел. К сожалению, это не получится. Согласившись на оформление ДТП путем составления Европротокола, вы практически лишили себя права требовать сумму, большую чем 50 т.р. Вот что говорит по этому поводу Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия,за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.