Могу ли я лишить отца родительских прав или ограничить в правах?

Ребенку 7 лет,отец не видится и не участвует в жизни ребенка с марта 2012 года.Алименты не платит и не платил,не работает ,злоупотребляет алкоголем.

У нас новая семья,с июня 2014 года я замужем,живем все вместе три года,дочка называет моего мужа папой,содержит и воспитывает дочку мой нынешний муж.На данный момент собираемся менять дочке фамилию,столкнулись с проблемой ,что везде касаемо ребенка требуется согласие и подпись биологического отца.

Можно ли хоть что-то сделать,куда обращаться и какие документы нужны.

все говорят ,что нельзя.

Спасибо большое!

, Дарья, г. Каменск-Уральский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Можно ли хоть что-то сделать, куда обращаться и какие документы нужны.
Дарья

согласно статьи 69 семейного кодекса, лицо уклоняющееся от уплаты алиментов может быть лишено родительских прав, обратитесь в органы опеки в содействии вам в лишении родительских прав отца ребенка.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.