Здравствуйте, Александр!
При подписании акта приема- передачи квартиры от застройщика с меня требуют подписать договор с управляющей компанией, назначенной застройщиком.
Александр
Это незаконно. Если в вашем ДДУ есть условие об обязанности подписать договор с УК, выбранной застройщиком, то необходимо его оспаривать в суде.
Согласно ст.16 ФЗ о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Есть личная положительная практика по оспариванию таких пунктов договора.
В этом договоре требуют авансовый платеж за три месяца и внести авансом плату за электричество и вывоз строительного мусора.
Александр
Это также незаконно, поскольку вы должны платить ком услуги с момента принятия дома. За вывоз строительного мусора вы вообще платить не должны.
Ч.2 ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Кроме этого в договор включен пункт, дающий право управляющей компании от моего имени участвовать в общем собрании собственников жилья.
Александр
Делегирование таких полномочий может быть осуществлена только по доверенности. Это незаконно.
Насколько это законно и как оспорить включение этих пунктов в договор управления многоквартирным домом?
Александр
Это все незаконно.
Если вы хотите оспаривать именно договор управления с УК, то в судебном порядке, навстречу они не пойдут. Если вас УК не устраивает, можете вообще ее не выбирать и отказаться от подписания договора.
Желаю удачи!
152 ст жк привели коллеги, 16 ст закона о защите прав потребителей тоже. (я вам указывал на нее по моменту навязывания услуги именно этой ук)
тут нет ссылок именно на закон с точки зрения пунктов в договоре.
но есть такая статья гк
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Доверенность от физ лица в данном случае- должна быть нотариальной. В договоре такие вещи не прописываются. Это отдельный документ.