Как отменить договор купли-продажи дома?
Добрый день! Моя мама проживает в сельской местности в частном доме. Дом построен родителями в 1966 г. Родители в совместном браке прожили 50 лет. У родителей 3 детей: 2 дочери и сын (все уже взрослые, живут отдельно). 6 лет назад мама (уже пожилая женщина) отказалась от своей доли в этом доме, подписав все соответствующие бумаги, сама до конца того не понимая. Вся процедура отказа проходила у нотариуса. Сейчас только мама припоминает, что прежде чем подписать бумаги, нотариус ее спросил: потом не пожалеете, бабушка. А отец мой сказал, что он построил 2 дома, построит и третий (один дом они построили себе, другой брату моему, т.е. своему сыну). Она же подписала бумаги, передав отцу свою долю (100 %) полностью доверившись своему мужу (моему отцу). А отец после получения доли от матери сразу продал дом своей внучке (дочери сына). У них, видимо, заранее был сговор. Про продажу дома мама ничего не знала до сегодняшнего дня. Внучка провела эту операцию покупки дома для обналичивания денег, выделенных в то время молодой семье для улучшения своих жилищных условий. Эти деньги родителям переданы не были. Племянница их использовала не по целевому назначению: в основном, погасила свои имеющиеся на тот момент (уже давно просроченные кредиты), какое-то время сами с мужем и с ребенком прожили на эти деньги, т.к. ни она, ни ее муж нигде не работали. Отец мой умер 5 лет назад. Теперь эта внучка и мой брат выгоняют мою маму из этого дома. Мама моя в панике. У меня вопрос: можно ли вернуть свою долю маме, т.е. отменить все эти операции? В этом родительском доме внучка не проживала ни одного дня. В 2015 г. Мой брат (отец племянницы) построил им отдельный дом.
Или неужели нельзя отменить договор купли-продажи дома? Неужто нет никакой зацепки?!? Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Или неужели нельзя отменить договор купли-продажи дома? Неужто нет никакой зацепки?!?
Разиля
Здравствуйте! К сожалении договор купли продажи отменить нельзя По следующим причинам: 1) мама сама передала свою долю вашему отцу; 2) отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению; 3)срок исковой давности уже истек, так как срок исковой давности составляет 3 года.
Спасибо за скорый ответ! А если оценивать их действия как мошеннические или есть ли какая-нибудь зацепка? Подскажите, пожалуйста. Я Вам заплачу.
Мошенничество я здесь не наблюдаю, а вот обязать перемерить вы имеете право.