Как оформить в собственность квартиру в двухквартирном жилом доме?

Добрый день! Существует двух квартирный жилой дом, который кадастре стоит на учете. У одного имеется Свидетельство оправе на собственность земельного участка, где указано кв. № 1, но нет никаких документов на эту квартиру. Каким образом оформить квартиру в собственность? У второго вообще ничего нет.

Спасибо!

, Андрей,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо определиться, кто является собственником квартир в данный момент. Если квартиры муниципальные, наниматели квартир могут обратиться в орган, который занимается вопросами заключения договоров на передачу квартир в собственность граждан в вашем городе. Если квартиры уже были приватизированы ранее на кого-либо, а нынешние жители являются наследниками, необходимо вступить в наследство. Квартиры могут принадлежать какому-то предприятию, тогда их приватизировать невозможно.