Назовите номер статьи закона о возможности начисления алиментов без ведома супруга
Здравствуйте!с декабря я фактически не живу с мужем.Но на развод не подавала.Подала на алименты.по решению суда их должны начислять с 16 декабря.Муж звонит и ругается.Говорит,что без его участия такого решения суда не могло быть.Назовите,пожалуйста,номер статьи закона, в которой говорится о том,что ответчика в суд для начисления алиментов не вызывают.И ещё вопрос.Он купил ребенку одежду на 5000.Может ли он потребовать вернуть эти деньги?я имею ввиду,вернуть ему алименты за этот месяц.в законе такое оговаривается?
, Дина, с. Газимурский Завод
Аскар Турманов
Здравствуйте!
азовите, пожалуйста, номер статьи закона, в которой говорится о том, что ответчика в суд для начисления алиментов не вызывают.
Дина
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
большое спасибо!!!