Как составить договор при продаже автомобиля в рассрочку?

Я физлицо, у меня есть автомобиль, человек хочет, чтобы я продал его ему в рассрочку, 25% вносит первоначальный взнос, остальное хочет выплатить в течении 5 лет, какой нужно составить договор купли продажи? Срок выплаты большой, поэтому я хочу с этой сделки получать проценты за пользование моими деньгами. Как сделать грамотно все?

, Сергей, г. Уссурийск
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, грамотно можно это все оформить договором займа с процентами, продать машину по договору купли-продажи за 25%, передать ему машину, а оставшуюся сумму оформить договором займа, что вы ему эти деньги заняли под машину под проценты на 5 лет, обязательно грамотно нужно составить договор займа и расписку тоже грамотную, чтобы в случае того, что он не будет вам выплачивать можно было без проблем взыскать с него через суд и сумму займа и проценты.