Как поступить грамотно, если отказаться платить алименты на удочеренную дочь?

Здравствуйте!Я развожусь с женой.В совместном браке у нас двое детей моих и дочь жены от первого брака,которую я удочерил в 4-ем возрасте.Жена подала на алименты.Как поступить,если я не желаю платить на удочеренную дочь алименты?Она мне чужая.

, Лилия, г. Кумертау
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Удочеряя ребенка добровольно или по Решению суда, Вы приобрели не только права, но и обязанности. В соответствии со ст.137 СК РФ

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому алименты платить придется. Или подавайте в суд на отмену удочерения.