Что мне грозит, если я не подавал налоговую декларацию несколько лет?

Я ПБОЮЛ не подавал налоговую декларацию несколько лет т.к. не вёл предпринимательскую деятельность и не имел дохода.Работаю по трудовой книжке. Чем грозит и что делать? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо сдать налоговые декларации за последние 3 года и уплатить фиксированные взносы в ПФР. Взносы в ПФР и ФФОМС составляют:

  • за 2013 г.- 35664,66 руб.
  • за 2014 г. — 20727,53 руб.
  • за 2015 г. — 22261,38 руб.

За просрочку сдачи отчетности штраф составляет 1000 руб. за каждую декларацию. За просрочку уплаты взносов в ПФР и ФФОМС начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Также, в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., за непредоставление налоговой отчетности за 2014 год вам будет начислен максимальный взнос в ПФР в размере 138 627,84 руб.

Если деятельность не осуществляется, то вам лучше закрыть ИП.