Моя зарплата 6000руб имею 2х несовершеннолетних детей скажите пожалуйста должны ли у меня вычитать ндфл?
Здравствуйте!моя зарплата 6000руб имею 2х несовершеннолетних детей скажите пожалуйста должны ли у меня вычитать ндфл?
, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый день! Обязательно. В соответствии со ст. 226 НК РФ ваш работодатель является налоговым агентом по отношению к вам, как сотруднику. Доходы физ. лица от трудовой деятельности облагаются НДФЛ. Но вы имеете право на стандартные налоговые вычеты на детей:
- 1 400 рублей — на первого ребенка;
- 1 400 рублей — на второго ребенка;
То есть, «на руки» вам должны выплачивать 5584 руб.:
6000-(6000-1400-1400)*13%