Может ли владелец квартиры подать в суд на арендаторов?

Если хозяин квартиры сдавал свое жилье неофициально а люди которые там поселились подселили к себе еще людей в тайне от хозяина и без его согласия - имеет ли право хозяин подавать в суд на тех кого он неофициально (т.е. не уведомив налоговую ) к себе поселил за мошенничество?

, Семен, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имеет ли право хозяин подавать в суд на тех кого он неофициально (т.е. не уведомив налоговую ) к себе поселил за мошенничество?

К сожалению, привлечение данных лиц по статьей «Мошенничество» невозможно.

Даже, если собственник не уведомлял налоговый орган о дополнительном доходе, у Вас должен быть Договор краткосрочного найма жилого помещения, в котором может быть прописана ответственность Нанимателя (неустойка, штраф и так далее).

И Наниматель будет нести ответственность по Договору, взыскать с него штраф за нарушение условий возможно только в гражданском процессе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна