8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли у меня отобрать дачный участок?

Мой отец ,владелец дачного участка, умер несколько лет назад. Я, его дочь, в связи с различными жизненными обстоятельствами до сих пор не оформила наследование участка. Он находится в садовом товариществе. Все налоги за дачу я плачу, но налог на землю не оплачен со смерти отца, так как у дачи на данный момент нет законного владельца. Что мне грозит и как это исправить?

, Андрей, г. Калязин

Здравствуйте,

Владельцем или собственником участка был Ваш отец?

Если собственником, то следующий вопрос, продолжаете ли Вы обрабатывать участок, ухаживать за ним? Если продолжаете, то Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указать, что фактически наследство принято в установленный законом срок. Далее, зарегистрировать свое право в Росреестре.

Если же отец собственником участка не был, то наследственных правоотношений здесь не возникнет. Нужно обратиться в правление СНТ с заявлением, чтоб Вас приняли в члены СНТ.

1
0
1
0

Раз был собственником, то надо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок. При этом, Вы могли не только ухаживать за дачей, но и, например, проживать в квартире, в которой у отца была доля и оплачивать коммунальные услуги, пользоваться какими-то его вещами. Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, закодировалась могут ли отобрать ребенка или ограничить прав на ребенка кдн
Здравствуйте, закодировалась могут ли отобрать ребенка или ограничить прав на ребенка кдн
, вопрос №4964264, Любовь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеется дачный участок, имеются строения, но они За пределами дачного участка
Здравствуйте, имеется дачный участок, имеются строения ,но они За пределами дачного участка! Пришло письмо судебное о сносе незаконных строений(или переносе,т.к они не на фундаменте) обратились в администрацию для приобретения земли,на которой стоят строения-пришел отказ(причина:на земельном участке находятся чьи то строения и нужно их в росреестр поставить) зачем ставить сарай и туалет,бытовку в росреестр. А чтобы поставить на учет строение,нужно ,чтобы земельный участок был в собственности. Замкнутый круг. Помогите,пожалуйста, как быть и что делать. У меня запрос приобрести землю,на которой мои же постройки
, вопрос №4963424, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можем ли мы самостоятельно спилить эти деревья?
Добрый день! Приобрели участок под дачу, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства. Участок находится на границе с лесом. Сразу за участком земли лесного фонда. На расстоянии 20 см. - 100 см. от границы нашего участка, т.е. на землях лесного фонда растут 20 метровые осины и ольха (около 15 деревьев). Корни заходят на наш участок примерно на 3-5 метров, плюс создаётся сильное затемнение. Вопрос: можем ли мы самостоятельно спилить эти деревья?
, вопрос №4962125, Юлия, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли через суд забрать у нас прирезаный участок?
Живем в снт 17 лет узаконен дом и участок, к нему прирезали и узаконили землю в 25 году с огласия правления, сейчас правление требует деньги за прирезанный участок платить на счет с пометкой "долги" Т к якобы официально они землю продать не могут от выдачи договора купли продажи отказывают как быть платить? И могут ли через суд забрать у нас прирезаный участок?
, вопрос №4961395, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2016