Кому подать заявление: в суд 1-ой инстанции или в апелляционную инстанцию?

иск подан ненадлежащему ответчику. суд назначил судебностроительную экспертизу. вынесено определение. я ненадлежащий ответчик. что мне делать? писать заявление о замене ответчика в суд 1-ой инстанции или подать апелляцию по отмене определения?

, николай, г. Омск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с положениями статьи 41 ГПК РФ — Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2.В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика
другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Таким образом, только истец обладает правом заявления ходатайства о замене ненадлежащего ответчика — надлежащим, в случае несогласия — продолжается рассмотрение дела по существу.

Если судебный акт еще не вынесен, то вы продолжаете участие в суде 1 инстанции, вероятнее всего спор завершится вынесением акта в вашу пользу, и тогда — по вступлении решения в законную силу, вы сможете заявить ходатайство о взыскании с истца всех понесенных процессуальных издержек в связи с рассмотрением данного спора, например — расходы по оплате представителя, потеря времени и пр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Определение об экспертизе не обжалуется, но Вам следует письменно сообщить в возражениях о том, что ВЫ ненадлежащий ответчик и попросить суд установленым порядком произвести замену ответчика, как указано выше