Подделка подписи в платежных документах

Добрый день!

я работа в компании около месяца официально.после чего уволилась.мне через месяц пришла зарпла и аванс за мои отраьотанные дни.моя напарница поддела мою подпись в рко и забрала леньги себе несказав о том что мне пришла заработаная плата.могу я подать в суд на нее?и взять с нее моральный ущерб,и что эй за это гразит?

, юлия, г. Рассказово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Может, имеет смысл обратиться к работодателю? Спросить, почему до сих пор нет расчёта, что он ответит?

И когда уже всплывёт эта ситуация, начнутся разбирательства.

А так Ваша напарница бывшая совершила преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Здесь можно усмотреть признаки кражи, подделки документов. Вину напарницы еще нужно будет доказать. А вообще наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы.

У меня другой вопрос — почему Вам не выдали расчет в день увольнения, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ?