Признание права пользования в судебном порядке
1. Как признать право пользования в судебном порядке? (правоустановливающие документы утеряны, в архивах ничего не сохранилось, проживаем в квартире 50 лет).
, Юлия, г. Кострома
Людмила Абаполова
Уважаемая Юлия!
Опишите ситуацию конкретнее. Квартира муниципальная? И кто оспаривает Ваше право проживания?
Квартира муниципальная. Никто не оспаривает наше право проживания. А установить право пользования нам необходимо для того, чтобы в дальнейшем приватизировать муниципальную квартиру.
Уважаемая Юлия!
Так суд восстанавливает нарушенное право. Вам следует просто обратиться в жилищную организацию с заявлением о заключении с Вами договора найма жилого помещения, который и будет основным необходимым документом для заключения договора приватизации. Вот если откажут в заключении договора -тогда и обратитесь в суд.