Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе?
Супруг не против развода, но у нас есть спор о разделе имущества. Несовершеннолетних детей нет. Можно ли нам развестись через ЗАГС, а потом подать иск о разделе имущества в суд, когда мы получим свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа? Или через ЗАГС можно только если нет никаких споров об имуществе? Спасибо!
Добрый день.
Да, Вы можете развестись через ЗАГС, подав совместное заявление, что будет свидетельствовать о взаимном согласии на расторжении брака.
Наличие общего имущества и спор о его разделе не является препятствием для расторжения брака в органах ЗАГС и этот спор уже можно после развода решить в судебном порядке.
Статья 19 Семейного кодекса РФ
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Уважаемая Анна!
Можно ли нам развестись через ЗАГС, а потом подать иск о разделе имущества в суд, когда мы получим свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа?
Анна
Если желание расторгнуть брак обоюдное, и нет несовершеннолетних детей — то можете расторгнуть его в ЗАГСе. Наличие спора о разделе имущества не влияет на эту возможность.
Что касается раздела то стоит принять во внимание положения ст. 38 Семейного кодекса РФ