Правомерен ли договор дарения?

разъясните, пожалуйста, правомерна ли сделка: мать оформила договор дарения на дом дочери, та в свою очередь, оформила договор дарения 1/2 дома родному брату, не подавая документов на передачу права собственности в соответствующие органы. Спасибо

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте! В первом случае дочь оформила право собственности на дом?

Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, следовательно, в описанном Вами случае порядок должен быть таковым:

1. Составление договора дарения между матерью и дочерью

2. Регистрация перехода права собственности к дочери

3. Составление договора дарения между дочерью и братом на 1/2 дома

4. Регистрация перехода права собственности к брату (на 1/2 дома)

То есть вопрос о правомерности сделки здесь не совсем корректен, поскольку распоряжение собственным имуществом — правомочие собственника. Это обозначает, что с правовой точки зрения указанные договоры могут быть заключены, но для того, чтобы они породили правовые последствия, переход права собственности должен быть зарегистрирован, это касается в первую очередь договора между матерью и дочерью, а потом уже договора между дочерью (как новым собственником) и братом.