Продажа золотых монет в банк

02.03.16 через мой паспорт были проданы или сданы в банк две партии золотых монет, выходит в случае чего, налог буду платить я, хотя меня уверяли, что этого не будет.

Есть ли возможность как-то решить этот вопрос? Полиция, прокуратура или как-то ещё? Монеты приобретались не мной, я ими никогда не владел и в руках даже не держал.

, Никита, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита! Расскажите пожалуйста подробнее — каким образом, обладая Вашим паспортом, кто-то мог от Вашего имени совершить сделку по продаже монет из драгоценных металлов? Какой банк совершил такую операцию?

Во-первых, пишите жалобу в Центральный Банк РФ на этот банк. Во-вторых, если кто-то похитил Ваш паспорт и совершил такую сделку, то ход Ваших мыслей правильный — пишите заявление в ОБЭП и Прокуратуру.

Вы правы, на сегодняшний день Вы обязаны заплатить подоходный налог от суммы продажи этих монет в сумме 13%.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль