Как лишить мать родительских прав за ненадлежащий уход за дочерью?

Жил с девушкой гражданским браком, родилась дочь. Она оставила ребенка и ушла с трех месяцев и по сегодняшний день дочь проживает со мной в воспитание помогает моя мать, дочи уже 4 года и за все время ее мать ни разу не появилась. Дочь записал на себя, хочу лешить ее родительских прав и незнаю с чего мне начать. Посоветуйте пожалуйста что мне делать и возможно ли это? Хочу что бы моя дочь жила со мной что бы мать не имела ни каких прав.

, Андрей, г. Тюмень
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте! Да, это возможно — тем более если мать никак не участвует в воспитании ребенка.

Исковоео лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

— свидетельство о рождении ребенка;

— свидетельство о браке;

— документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

— копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

— квитанция на оплату гос.пошлины

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ — Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Андрей, здравствуйте.

Лишение родительских прав одного из родителей, решается ТОЛЬКО в судебном порядке.

Основаниями являются действия, нарушающие права и интересы ребенка, такие как:
уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе систематическая не выплата алиментов на содержание ребенка;
наркомания или алкоголизм;
причинение вреда ребенку – физического или психологического;
отказ, без видимых причин, забрать своего ребенка из родильного отделения, больницы, школы или др. учреждения;
злоупотребление родительскими правами – принуждение к распитию спиртных напитков или приему наркотиков, склонение к совершению незаконных действий;
угроза жизни, физическому или психическому здоровью супруга или ребенка.

Составляйте иск, излагайте все Ваши доводы с приложением подтверждающих документов (по возможности) и вперед, в суд.

Удачи Вам!

Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Шаги следующие:

1. Собираете доказательства, что мать ребенка не участвует в воспитании ребенка.

Нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав.

2. Подаете исковое заявление в суд.

В исковом заявлении необходимо указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение матери

Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В этом Вам может помочь орган опеки и попечительства. В любом случае его будут привлекать, чтоб время не затягивать, обратитесь туда сами. Все же лучше, если будете работать с местным юристом, дело это не простое при всей видимой простоте. Могу помочь.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.