Можно ли отделаться от уголовной ответственности за драку?
Здравствуйте. Мой молодой человек крайне вспыльчивы человек. Буквально вчера подрался, и суд приговорил его к 7 месяцам лишения свободы. Пожалуйста, помогите, что нам делать? Я не могу сидеть , сложа руки.
, Вика, г. Москва
Андрей Догадин
Здравствуйте Вика. Для того, что-бы квалифицированно помочь, надо прочитать приговор. При несогласии можно написать апелляционную жалобу. Если нужна помощь обращайтесь.
Эльдар Керимов
Здравствуйте,
Можно ли отделаться от уголовной ответственности?
Скорее уже нельзя, т.к. к уголовной ответственности молодой человек уже привлечен. Вопрос можно лишь ставить об обжаловании приговора, к примеру о его смягчении (уменьшить срок наказания), если к тому будут основания.
Также не забывайте про УДО, предусмотренное ст. 79 УПК РФ
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотреннымчастью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями
Игорь Рыганов
Буквально вчера подрался, и суд приговорил его к 7 месяцам лишения свободы.
Вика
Такого не бывает, чтобы в один день подрался и на следующий день осудили.