Что делать, страховая компания навязывает дополнительные услуги при покупке полиса ОСАГО?

Добрый день, страховая компания навязывает дополнительные услуги при покупке полиса ОСАГО. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владелец транспортного средства вправе направить выбранному страховщику соответствующее письменное заявление о заключении договора ОСАГО со всеми необходимыми документами.

Согласно ч.1 ст.445 ГК РФ страховая организация должна заключить договор ОСАГО в течение тридцати дней со дня получения соответствующего обращения гражданина. Кроме того, страховщик не вправе отказать в заключении договора.

Страховые компании не имеют права из-за этого отказывать в оформлении ОСАГО. И тем более не должны навязывать дополнительные услуги.

Если вы попали в подобную ситуацию, то нужно написать заявление в адрес страховщика. И попросить заключить договор без предоставления дополнительных услуг. Ссылаться нужно на закон «О защите прав потребителей». При этом дать страховщику от 3 до 5 дней на рассмотрение вашего заявления. Письмо нужно направить в главный офис. Если компания отказывается заключать с вами договор или вообще не реагирует на заявление, то можно обратиться в суд.

Алексей Дубровский
Юрист

Вы вправе отказаться от дополнительных услуг, а поскольку договор осаго в соответствии со ст. 1 закона об обязательном страховании является публичным, то страховщик не вправе отказать Вам в страховании. В случае навязывания дополнительных услуг страховая организация может быть привлечена к административной ответственности в порядке ст. 15. 34. 1 КоАП на сумму 50 тыс. руб. Контролирующий орган в области страхования Банк России рекомендует в случае навязывания дополнительных услуг по возможности зафиксировать сам фак навязывания доп. услуг (видео и аудиосьемка, иные доеументы) и направить в адрес Банка России.