Верно ли поступил суд, отказав в иске АО?
Арбитражный суд автономного округа рассматривал дело по иску АОЗТ «Твердые сплавы» к заводу «Стальконструкция» о взыскании 192 млн. рублей — стоимости проданной заводу металлопродукции и 8 млн. рублей за просрочку платежей, исходя из оговоренных в договоре санкций: 0,5% от подлежащей оплате суммы за каждый день просрочки платежа. В обоснование иска представитель истца ссылался на договор купли-продажи, заключенный между сторонами, в котором были определены формы расчетов и последствия нарушения сроков платежей. Представитель ответчика иска не признал, указав в устной форме, что деньги были перечислены своевременно, но не поступили на счет продавца по вине расчетно-кассового центра Госбанка. Копии платежных документов он обязался представить суду через два дня.
Судья арбитражного суда объявил перерыв в заседании на 30 минут, позвонил во время перерыва главному бухгалтеру завода «Стальконструкция» и выяснил, что деньги были перечислены истцу платежным поручением . После перерыва судья сообщил участникам процесса полученные сведения и рассмотрел дело по существу, отказав в иске АО «Твердые сплавы».