Нужно ли возвращать оплаченную сумму аренды квартиры?

Здравствуйте!

Сдали квартиру. Квартиросъемщик внес оплату за первый месяц и залог.

После проживания 1-го месяца - оплатил второй месяц.

Через несколько дней после оплаты - заявил, что обнаружил в квартире насекомых, необходимо дезинфекция помещения. И вообще, он разглядел, что квартира грязная, прокуренная и его не устраивает и он освобождает квартиру. С момента оплаты второго месяца он прожил в квартире 4 дня.

Вопрос - должны ли владельцы квартиры возвращать сумму за непрожитые дни оплаченного месяца?

, Юлия, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Все зависит от того, заключали ли Вы договор. Если заключали, то прописано ли данное условие в договоре.

Денежные средства Вам вернуть придется. ( здесь больше моральная сторона вопроса). Иначе квартиросъемщик имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Михаил