Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как можно узаконить перепланировку квартиры?
Добрый вечер, нужен Ваш совет. Квартира в собственности, 1-й этаж, по проекту было 2 туалета (коммунальная квартира), душевая располагалась в подвальном помещении 5-ти этажного дома. В настоящее время душевые помещения не существуют, а на их месте проживают дворники от местного ЖЭКа. Перепланировка: демонтировал один из туалетов, увеличил площадь этого помещения за счет кухни и сделал из него ванную комнату.
Вопрос - можно ли увеличивать площадь санузла за счет кухни?
Здравствуйте Елеев.Для ответа на вопрос приведу работы не требующие согласования:Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухоньЗаделка дверных проемов в ненесущих перегородках Остекление лоджий и балконов по типовым проектам Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные) Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).Таким образом если ВЫ в ходе перепланировки разбирались НЕ НЕСУЩИЕ перегородки -данные работы выполняются без согласования. В ВАШЕМ случае изменили габариты помещений удаляя НЕСУЩИЕ перегородки находящиеся между помещениями следовательно ВАМ необходимо согласовать перепланировку.Для согласования обратитесь в жилищную инспекцию.
Владимир.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! При приемке квартиры выяснилось, что плановая площадь квартиры по ДДУ, заключенного в рамках 214 ФЗ разнится с фактической площадью по результатам замера инженера БТИ Застройщика в сторону увеличения на 1 кВ.м, вследствие чего застройщик составил акт приема передачи с учётом доплаты за увеличенную площадь. Хотя по моим фактическим замерам( сама мерила рулеткой) фактическая площадь квартиры меньше плановой. В процессе подписания акта приема передачи меня обрабатывали три менеджера чтобы я обязательно подписала акт с увеличенной площадью и доплатой, иначе я не получу ключи от квартиры очень долго, но в итоге я все равно получу данный акт подписанный в одностороннем порядке и обязана буду оплатить за увеличение метров.
Я не подписала данный акт приема передачи, а написала претензию что есть расхождения фактической с плановой в сторону уменьшения а не увеличения. Обратную связь по претензии сначала обещали дать в течение 3 рабочих дней, а потом сказали вообще в течение 30 кд.
Как решить данный вопрос оперативно? Какие предпринять меры, чтобы не платить за якобы увеличенную площадь и получить ключи? Я на данный момент нахожусь в положении, нервничать нельзя, хотела бы до рождения ребёнка въехать в квартиру, в которой ещё надо сделать ремонт. Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?
Заранее благодарю Вас.
, вопрос №4855093, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, у меня отец умер в 2020 году, я вступил в наследство по комнате , можно сказать что квартира там как общежитие , с меня требуют оплату за 2023-2025 год за электроэнергию, но я там не проживал ни когда, могу ли я как то оспорить этот долг?
, вопрос №4854331, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть завещание собственника квартиры на одного несовершеннолетнего внука. Собственник квартиры умер. Поэтому сейчас встал такой вопрос:
В квартире не проживал ,но был прописан один из сыновей умершего (завещание не на его ребенка). Он отказывается выписываться из квартиры. Получается опекун ребенка, на которого было написано завещания должен подать в суд? Какие есть нюансы в такой схеме? Можно ли выписать из квартиры без сложностей? У зарегистрированного нет другой регистрации жилья.
, вопрос №4852989, элла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.