Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам.
Светлана Анольевна
Здравствуйте, обратившись в банк и попросить выдать выписку по счету, либо в личном кабинете
Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.
Светлана Анольевна
Уточните пожалуйста, когда был внесен последний платеж Вами?
Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна
Только путем обращения в банк, либо в личном кабинете, они могут быть.
Так же, т.к. работаю с банками и МФО длительное время, рекомендую добиться выдачи выписки по счету и обратиться самостоятельно в суд для взыскания незаконных комиссий, штрафов, пеней, стразховки и иных начислений, которые банк незаконно плюсует, к основному долгу по кредиту/кредитной карте.
Практика по таким делам вся положительная.
А т.к. отношения регулируются законом «О защшите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда
Штраф в размере 50% от суммы иска
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя
А так же проценты за пользование чужими денежными средствами
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
По ссылке можете посмотреть решения суда в отношении данного банка, которые в пользу взыскателя ( т.е. Вас): nobanki.ru/bank-russkij-standart/189-bank-russkij-standart-vzimanie-platy-i-komissii-za-obsluzhivanie-kart-nezakonno.html
Решений масса положительных
Это не самый главный вопрос. Главное — возможность взыскания с Вас суммы долга
НЕ понятно только зачем, если срок и так истек????