Как временно зарегистрировать мою жену в доме, если собственников несколько?
Возможно ли сделать временную прописку мигранту ( это моя жена ) в доме если один из собственников не может придти в ФМС
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Билан
Здравствуйте! В случае если один из собственников не может присутствовать лично, то от его лица должно быть предоставлено согласие о прописке лица, удостоверенное в нотариальном порядке. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713
человек который будет временно регестрироваться не гражданин РФ
Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» п.20 Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр, либо направляться почтовым отправлением.
Принимающей стороной является один из собственников помещения, а от второго собственника требуется согласие. Так как согласно ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.