Нас заставляют платить за вывоз мусора, можем ли мы подать ответный иск на администрацию?
здравствуйте, вот нас заставляют платить за вывоз мусора, но мы идем в штыки , так - как такового не имеем, собирались вызывать полицию, можем ли мы подать ответный иск на администрацию нашего поселения, так как я смотрю что статья 421 заключает "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством"
Здравствуйте, Максим!
Вот уж этот мусор… Он стал уже повсеместной проблемой, а администрации поселений никак не могут решить ее.
Должен Вам сказать следующее: вывоз мусора — это разновидность коммунальных услуг, которыми любой может пользоваться, может не не пользоваться. Это его право и принуждать пользоваться этой услугой ни в какие правовые рамки не входит. Теперь о договоре по вывозу мусора. Такой договор должен заключаться в соответствии со ст. 426 ГК РФ (публичный договор), который никак и никем не может подписываться, кроме организацией, занимающейся вывозом мусора или администрацией поселения, призванного обеспечить чистоту поселения. Это своего рода оферта. Организация, призванная вывозить мусор от населения, объявляет о наличии такого договора и любой желающий может воспользоваться услугами этой организации. Это примерно то же самое, что и медицинские или торговые услуги или услуги по водо — или электроснабжению (пробурю у себя во дворе скважину и не нужна мне вода из центрального водопровода или: куплю электрогенератор и буду себя обеспечивать э/энергией).
Исходя из всего сказанного, в том числе и в соответствии со ст. 421 ГК РФ, никто не вправе принуждать заключать такой договор.
Насчет возможности обратиться в суд. К сожалению, просто нет предмета иска, чтобы обратиться в суд. Для обращения в суд необходимы два составляющих: предмет и основание. В Вашем случае есть только основание и нет предмета. Если бы это было можно, многие уже давно бы обратились в суд.
В Вашей ситуации может возникнуть такая проблема: не пожелали воспользоваться услугой по вывозу мусора и выбрасываете его на улицу. Если поймают, то привлекут к административной ответственности в соответствии с Административным кодексом Краснодарского края. Там максимальный штраф для граждан 2500 рублей.
Я описал Вам ответ на Ваш вопрос довольно подробно, поскольку сам недавно занимался у себя этой проблемой (кстати, так и не смог решить из-за явной материальной заинтересованности некоторых должностных лиц из администрации поселения).
огромное спасибо вам!!!