Как доказать факт выплаты алиментов?
Здравствуйте! Позвонила пристав, что бывшая жена год назад подала на алименты (уведомления не было, денежные средства переводились ежемесячно на карту, т.к. не трудоустроен официально), накопился долг в 100 тыс.руб. Пристав пояснила, что ежемесячные денежные переводы и проч. материальная помощь не является алиментами. Вопрос, почему такая большая сумма (из какого расчета делалась) и почему ежемесячные переводы не являются алиментами?
Пристав пояснила, что ежемесячные денежные переводы и проч. материальная помощь не является алиментами. и почему ежемесячные переводы не являются алиментами?
Александр
Действительно такая проблема на практике существует. Если Вы не указываете в назначении платежа, что это алименты, они таковыми не являются. Но тогда, если получатель алиментов откажется эти средства считать алиментами, Вы их можете взыскать обратно, как неосновательное обогащение (ибо навряд ли Вы аналогично указывали, что это «проч. материальная помощь»). Вам имеет смысл связаться с получателем алиментов и выдать Вам письменную расписку, что она алименты в такой-то сумме от Вас получила. В противном случае пусть те деньги Вам возвращает или Вы их взыщите в судебном порядке.
почему такая большая сумма (из какого расчета делалась)
Александр
А вот это уже нужно выяснять у пристава. Вы вправе потребовать предоставить Вам расчет задолженности, который Вы вправе обжаловать в случае несогласия. При расчете алиментов все зависит от судебного решения. Если алименты взысканы в долевом отношении от доходов, которых плательщик алиментов не получает, пристав берет за основу среднемесячный размер заработной платы по месту жительства должника и от этого размера считает долевую пропорцию, установленную судом.