Каков размер выплат за опекунство не родственника?
Здравствуйте.Каков размер выплат опекуну из средств бюджета,если опекунство происходит за не родственником в возрасте 83 года?Спасибо.
, Марат, г. Канаш
Лада Колковская
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»
установлено безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 специально предусматривает увеличенный размер пособия для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), ухаживающих за инвалидами с детства (то есть взрослыми людьми, получившими инвалидность до 18 лет) 1 группы. Они получают ежемесячную выплату в сумме 5500 рублей. Другие граждане, осуществляющие уход за инвалидами с детства, получают выплату 1200 рублей.
пардон, ошиблась- исправляюсь
В соответствии с указанным постановлением:
Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.