В данном случае имеет значение размер доли собственника, размер/планировка квартиры, т.е. вселение и проживание собственника должно быть осуществимо в реальности. Согласно ст. 10 ГК РФ:
«Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).»
Если у собственника имеется другое жилье и он имеет возможность в нем проживать, при этом нет объективной необходимости во вселении — отказ по этому основанию возможен.
В случае, если доля в праве собственности незначительна — рекомендую рассмотреть возможность предъявления встречного иска о признании доли незначительной и принудительном ее выкупе.
Имеется судебная практика, свидетельствующая об обратном.
ответа по каким основаниям-- я не получил Ст. 10 ГК РФ "притянута за уши".