Какие документы нужны для шенгенской визы, если мне нет 18 лет?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для шенгенской визы, если мне нет 18 лет? Родители граждане Российской Федерации

, Дарья, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Дарья, доброго времени суток!

Для подачи документов на шенгенскую визу для несовершеннолетних требуются:
1)заполненное заявление
2)загранпаспорт, его копия
3)российский паспорт, его копия
4)копия Вашего свидетельства о рождении
5)спонсорское письмо от лица Вашего законного представителя( матери), в котором указывается, что он обязуется нести все расходы, связанные с Вашим пребыванием в стране Шенгенского соглашения на весь период поездки.
6) справка с места работа матери с указанием должности и заработной платы
7)выписка с банковского счета спонсора(матери)
8)нотариально заверенное согласие на Ваш выезд за границу от лица Вашего отца либо предоставление копии свидетельства о смерти либо справки из органов внутренних дел о том, что его местонахождение неизвестно
9)бронь гостиницы, билеты туда-обратно
10)страховой полис на весь срок поездки.