Бывшая сноха не дает детей после суда, что делать?

бывшая сноха запугала детей чтобы они не ездили к бабушке с дедушкой, есть постановление суда о встречах в первые и третьи выходные меясца но при приезде дети выходят и говорят что не поедут потомучто боятся что после этого мать их накажет.Как быть в этой ситуации?

, карина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Бывшая сноха не дает детей после суда бывшая сноха запугала детей чтобы они не ездили к бабушке с дедушкой, есть постановление суда о встречах в первые и третьи выходные меясца но при приезде дети выходят и говорят что не поедут потомучто боятся что после этого мать их накажет.Как быть в этой ситуации?
карина

Согласно п.2 ст. 5.35 КОАП РФ нарушение родителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с заявлением о привлечении матери к административной ответственности.

Согласно ст. 17.15 КОАП РФ Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Т.е. Вы также можете обратиться к приставу с заявлением о принудительном исполнении судебного акта. Если в рамках исполнительных действий будет установлено, что родитель запугивает детей в целях неисполнения судебного акта, он может быть привлечет к административной ответственности приставом.

Вы также можете пока общаться с детьми по месту их жительства, там где дети общаться согласны, не боясь наказания их матери.