Срок обжалования решения суда
Здравствуйте, решение суда в окончательной форме изготовлено 08 декабря 2015 года, ответчику направлено почтой и получено им 24 декабря 2015 года срок для подачи апелляционной жалобу с какой даты надо считать с даты изготовления решения или все таки с даты получения решения суда ответчиком?
Здравствуйте. Если это суд общей юрисдикции то со дня принятия решения суда, то есть со дня изготовления.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
решение суда в окончательной форме изготовлено 08 декабря 2015 года, ответчику направлено почтой и получено им 24 декабря 2015 года срок для подачи апелляционной жалобу с какой даты надо считать с даты изготовления решения или все таки с даты получения решения суда ответчиком?
Галина
Добрый день.
Если Решение очное, то срок исчисляется с даты его изготовления в окончательной форме.
Если решение заочное, то тогда срок исчисляется с момента получения его ответчиком, при этом срок составляет 37 дней (на 7 дней больше), в течении этих первых 7 дней можно подать заявление об отмене заочного решения.
Узнать очное решение или нет можно по самому названию — на заочных решениях так специально и пишут «заочное решение».
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
срок для подачи апелляционной жалобу с какой даты надо считать с даты изготовления решения или все таки с даты получения решения суда ответчиком?
Галина
С момента изготовления в окончательной форме, т.е. с 08.12.2015 г
Т.е. на сегодняшний день сроки подачи апелляционной жалобы Вами пропущены.
Необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляции и вместе с ним саму апелляционную жалобу и если суд сочтет причину пропуска срока уважительной, срок будет востсановлен и жалоба приняты
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Здравствуйте!
В таких случаях пишется ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, и в качестве причины пропуска указывают то обстоятельство, что получено решение такого-то числа и прикладывается ксерокопия конверта с почтовым штемпелем о дате получения. Обычно суд восстанавливает срок, если жалоба подана в срок, если бы Вы ее подали в срок с момента получения судебного акта почтой.
Добрый день. Про срок обжалования коллеги указали. Если Вы отсутствовали в судебном заседании и получили копию решения суда по почте, то Вам восстановят срок на обжалование.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 19.06.2012г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»,
суд первой инстанции на основании статьи 112
ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если
признает причины его пропуска уважительными. Получение лицом, не
присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалоб, представлений, может быть признано судом уважительной причиной пропуска срока.
Однако если Вы присутствовали в судебном заседании, где была оглашена резолютивная часть решения, то суд скорее всего Вам откажет, т.к. у суда нет обязанности по направлению присутствовавшим сторонам мотивированного решения .
Про заочное упустил. Мой ответ был для очного заседания, если заочное, то тут 7 дней с момента получения есть. А в апелляции еще плюс месяц.