Почему так долго пенсионный не перечисляет мат. Капитал?
Здравствуйте, почему -то долго не могу дождаться перечисления мат. капиталла от моих покупателей квартиры. у них на руках расписка от 11.01.2016 о тм, что все документы сданы в пенсионный фонд, там обещали перевести в течении 1,5 месяца, сегодня 9 марта - ничего нет! Это нормально? Спасибо, Алла.
, Алла, г. Юрга
Олег Ларин
Здравствуйте, Алла!
Уточните:
Был ли в договоре купли-продажи указан срок перечисления материнского капитала?
Нет в договоре купле-продаже не было указано, а моим покупателям в пенсионном дали расписку о приёме документов и там у них прописано, что пенсионный перечислит средства в течении 1.5 месяцев
Исходя из смысла п. 20 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, полагаю, Пенсионным фондом ещё не получены необходимые сведения по запросам, относительно не имеется ли следующих обстоятельств:
а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
б) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
в) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
г) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
д) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Лучше за разъяснениями обратиться непосредственно в отделение ПФР.