Что нужно сделать, чтобы объявить себя банкротом?
Добрый день! Я хочу объявить себя банкротом: я 3 кредита не плачу, 2 плачу, общая сумма задолжности более 50000 рублей, я не работаю, в собственности у меня ничего нет, возможности платить кредиты уже тоже нет. Что мне нужно делать? Можно ли нанять адвоката, а не заниматься этим делом самой? и сколько будут стоить услуги адвоката? И какая вероятность, что меня признают банкротом? Заранее спасибо за ответ.
В соответствии с 127-фз гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При соответствии одного из вышеуказанного условий, Суд скорее всего признает Вас банкротом. Безусловно, Вам целесообразней нанять юриста-представителя. Ориентировочная стоимость ведения такого дела порядка 50-60 т.р.