Как будет рассчитываться имущественный налоговый вычет?

Здравствуйте. Купили квартиру в ноябре 2013 года за 2800000 в общую долевую собственность на мужа, жену и сына у каждого 1/3 доля в праве. Хотели вернуть налоговый вычет, как будет рассчитываться?С какого года можно делать возврат?И то что возврат делается на каждого с 2млн. руб . в будущем можно ли вернуть с новой покупки имущества не использованную сумму?

, Филия,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

С какого года можно делать возврат?
Филия

Возврат можно делать уже в следующем году, то есть в 2014 за 2013, если право собственности на квартиру оформлено в 2013 году (при купле-продаже) или подписан передаточный акт (при ДДУ).

в будущем можно ли вернуть с новой покупки имущества не использованную сумму?
Филия

нет, в Вашем случае нельзя. Правило, позволяющее «добрать» вычет до 2 млн по другому жилью применяется в том случае, если имущество приобретено после 1 января 2014. Если ранее, то вычет не добирается.

как будет рассчитываться?
Филия

Поскольку собственность долевая, то вычет, по общему правилу, пропорционален доле. Долю несовершеннолетнего ребенка родители могут распределить между собой по своему усмотрению, тем самым увеличив свой вычет.

И то что возврат делается на каждого с 2млн. руб
Филия

в Вашем случае, поскольку жилье приобретено в 2013 году, то 2 млн предоставляется не каждому, а ВСЕГО на один объект (квартиру), т. е. распределяется между собственниками.

Филия
Клиент

Спасибо большое за ответ