Как я могу вернуть деньги, данные в долг предпринимателю?

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, Я истец в уголовном деле в отношении предпринимателя который обманным путём завлодел моими денежными средствами в размере 1 000 000рублей,3 суда вподряд он не является на суд по причине болезни. В добровольном порядке выплачивать деньги он не хочет,в собственности у него ничего нет,по эл.почте он мне прямым текстом пишет что ни капейки не отдаст . вопрос такой,сколько раз может откладывается суд ? И как мне законным способом забрать с него свои деньги? Могу ли я обратиться к Коллекторам чтоб вернуть свои деньги?

, Евгений, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений. Конечно, к коллекторам Вы обратиться можете, но для этого необходима либо расписка либо судебный акт. Кроме того, коллекторов сейчас очень ограничили в правах, поэтому вряд ли они что-то сделают. Я бы на Вашем месте обратилась в прокуратуру (или полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела. При хорошей доказательной базе и работе юриста ему может грозить до 5 лет лишения свободы. Могу помочь, опыт есть. А откладывать суд может заседания до устранения причины отсрочек, может вынести заочное решение, которое отменяется очень легко. Думаю, Вам нужен все же юрист..