Кто может снять деньги после смерти владельца сберкнижки?

Дедушка умер,бабушка жива,но не ходит,у первого были сберкнижки кто и когда может снять эти деньги? Родственники есть,но всех их отшила женщина которой оставили они свой дом ,оформили пожизненную ренту с иждевением. Может ли эта женщина снять в дальнейшем их деньги и могут ли внуки и правнуки претендовать хоть на что то,если да, то куда обращаться в первую очередь? Спасибо! Инн

, Зоя, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли эта женщина снять в дальнейшем их деньги и могут ли внуки и правнуки претендовать хоть на что то, если да, то куда обращаться в первую очередь?

Может снять, если на нее была оформлена доверенность, либо было оформлено завещание в е пользу.

Если ни того ни другого нет, что в случае смерти бабушки накопления дедушки могут быть включены в наследственную массу и будут наследоваться внуками, правнуками согласно очередности.

ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.